Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

Factores de desempate. ¿Es posible adicionar criterios de desempate a los establecidos en la Ley 2069 de 2020? ¿Qué pasa cuando se presentan contradicciones?
By: System Administrator on mircoles, junio 9

Concepto CCE. Factores de desempate. ¿Es posible adicionar criterios de desempate a los establecidos en la Ley 2069 de 2020? ¿Qué pasa cuando se presentan contradicciones? Inalterabilidad de documentos tipo.

 “De manera que cuando las entidades estatales incorporan a sus pliegos de condiciones o documentos equivalentes los factores de desempate regulados hoy en el artículo 35 de la Ley 2069 de 2020 no alteran los documentos tipo –y, en tal sentido, no atentan contra la regla de la inalterabilidad–, pues el Legislador ya modificó dichos documentos. Esto por cuanto a través de una norma de mayor jerarquía –el artículo 35 de la Ley 2069 de 2020– derogó la regulación hasta ese momento vigente en el Decreto 1082 de 2015 y en las demás disposiciones reglamentarias”.

Ahora bien, sin perjuicio de la aplicación inmediata del artículo 35 de la Ley 2069 de 2020, hay cuestiones que no fueron suficientemente esclarecidas por dicha normativa, como, por ejemplo, los medios de acreditación de cada uno de los hechos establecidos como factor de desempate. Al respecto, conviene mencionar que en tanto no exista tarifa legal para la acreditación de tales factores, impera la discrecionalidad de la entidad para establecer el medio de acreditación del correspondiente factor”.

Go Back