Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

¿La entidad pública puede solicitar como requisito habilitante la presentación de protocolos de bioseguridad contenidos en las resoluciones expedidas por el Ministerio de Salud?
By: System Administrator on jueves, marzo 4

[…], cabe aclarar que las Resoluciones 666 y 000679 de 2020 no establecen que las entidades contratantes deban exigir el protocolo de bioseguridad como un requisito habilitante dentro del proceso de selección. Lo que señalan es que el protocolo de bioseguridad se debe adoptar, adaptar e implementar por parte del contratante, y que los contratistas deben cumplirlo durante la ejecución del contrato. Las entidades estatales deben entonces brindar acompañamiento al contratista en la implementación de los lineamientos del protocolo de bioseguridad y cerciorarse de que lo cumplan, pero para ello no es necesario que el proponente presente dicho protocolo como requisito habilitante del proceso de selección.

Lo anterior permite colegir que la obligación de implementar el protocolo de bioseguridad contenido en las Resoluciones 666 y 000679 de 2020 es un deber normativo que se incorpora como elemento de la naturaleza al contrato estatal. En efecto, el artículo 1.501 del Código Civil establece que «[…] son de la naturaleza de un contrato las que no siendo esenciales en él, se entienden pertenecerle, sin necesidad de una cláusula especial». Es decir que para que la entidad estatal contratante y el contratista cumplan los deberes previstos en dichas Resoluciones no es necesario que lo diga el contrato y tampoco el pliego de condiciones, ya que se trata de normas de orden público que se adhieren al clausulado contractual, como obligaciones para las partes”. Protocolos de bioseguridad. Obligación. Elemento de la naturaleza del contrato estatal.

Go Back