Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

Caducidad del contrato estatal. Límite temporal. Esta facultad excepcional solo puede declararse mientras el contrato esté vigente.
By: System Administrator on martes, marzo 2

“Las partes están de acuerdo al señalar que el plazo del Contrato venció el 11 de febrero de 2008, razón por la cual no hay discusión acerca de que el Invías profirió los actos demandados, en los que se declaró la caducidad del contrato, luego de que éste hubiese terminado. La citada entidad intentó defender su decisión señalando, primero, que la caducidad podía decretarse incluso luego de vencido el término del contrato, cuando su objeto no hubiese sido ejecutado; luego afirmó que en realidad el propósito de tales actos era simplemente imponerle al contratista el pago de la cláusula penal al haber constatado que éste incumplió las obligaciones a su cargo.

La Sala confirmará la decisión apelada porque, tal y como lo precisó el tribunal, la facultad excepcional de decretar la caducidad solo puede ejercerse mientras el contrato esté vigente; y el argumento según el cual los actos demandados en realidad tuvieron como propósito solamente imponerle la cláusula penal al Contratista no es de recibo, porque no corresponde a lo probado en el expediente. En él se evidencia que lo que hizo la entidad fue declarar la caducidad alegando un incumplimiento grave del Contratista que ponía en riesgo la ejecución del Contrato, y que el Invías persistió en dicha decisión a pesar de que en el recurso de reposición interpuesto contra tal decisión claramente le fue advertido que en la medida en que el contrato ya había vencido, no podía declarar su caducidad”.

La competencia para declarar la caducidad está prevista en el artículo 18 de la ley 80 de 1993, como una competencia excepcional que se le otorga a la entidad contratante para dar por terminado el contrato cuando el contratista incurra en graves incumplimientos y ponga en riesgo la ejecución de la prestación que constituya su objeto”.

“Del tenor literal de la norma transcrita se deduce que esta facultad solo puede ejercerse mientras esté vigente el contrato, pues su propósito fundamental es darlo por terminado cuando el incumplimiento ponga en grave riesgo su paralización; comporta la imposición de inhabilidades para el contratista, y le permite a la entidad tomar posesión de la obra y continuar la ejecución de la misma con el garante o con otro contratista.

Esta potestad no puede asimilarse a la facultad de declarar el incumplimiento del contrato con el exclusivo propósito de hacer efectiva la cláusula penal. Es sobre esta última facultad que la jurisprudencia del Consejo de Estado estimó que su ejercicio era lícito incluso luego de vencido el contrato; y dicha posibilidad fue establecida expresamente en la ley 1150 de 2007.  Ver sentencia CE. 102, CE. 159 y CE. 159.

En este caso no hay duda de que lo que hizo la entidad contratante fue declarar la caducidad del contrato y tampoco hay duda de que dicha facultad se ejerció luego de vencido el contrato cuando carecía de competencia para hacerlo”. Consejo de Estado. Caducidad del contrato estatal. Límite temporal. Esta facultad excepcional solo puede declararse mientras el contrato esté vigente. 

Go Back