Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

Todo sobre la renovación, actualización y cancelación del Registro Único de Proponentes - RUP -.
By: System Administrator on mircoles, abril 17
Concepto CCE. Firmeza del RUP con posterioridad a la fecha de cierre del proceso.    
Teniendo en cuenta la Ley 1882 de 2018 “Debe entender la Entidad Estatal que: ¿A la fecha de cierre del proceso, debe estar en firme el RUP, bajo en el entendido que, durante el término otorgado para subsanar las ofertas, los proponentes no podrán acreditar circunstancias ocurridas con posterioridad al cierre del proceso? O bien, ¿Qué a la fecha de cierre del proceso debe estar actualizada la inscripción del RUP, y podrá adquirir firmeza con posterioridad al cierre, bajo el entendido que el Artículo 2. 2.1.1.1.5.1, establece como requisito la inscripción y/o actualización del RUP para participar y no se refiere a la firmeza del mismo?”
Concepto CCE. Inscripción, renovación, actualización, cesación de efectos y subsanabilidad del RUP.    

¿Qué interpretación se le debe dar al artículo 2.2.1.1.1.5.1 del Decreto 1082 de 2015? ¿Cómo se interpreta el fenómeno de cesación de efectos del RUP?

"En cuanto a la renovación del RUP, esta debe llevarse a cabo a más tardar el quinto día hábil del mes de abril de cada año, de lo contrario cesarán sus efectos, caso en el cual deberá volver a hacerse la inscripción, lo que en la práctica equivale a la inexistencia del RUP y, en consecuencia, a la imposibilidad de acreditar la información allí contenida
Por su parte, la actualización de la capacidad jurídica y experiencia puede llevarse a cabo en cualquier momento y la actualización de la información financiera y organizacional se debe realizar al presentar la información para renovar su registro a más tardar el quinto día hábil del mes de abril de cada año.

Respecto de la cancelación esta puede ser solicitada por el proponente en cualquier momento.

Ahora bien, es importante mencionar que para que un proponente pueda resultar adjudicatario de un Proceso de selección, salvo los adelantados por la modalidad de mínima cuantía y contratación directa, debe estar inscrito en el Registro Único de Proponentes -RUP, registro en el cual la Entidad Estatal deberá verificar el cumplimiento de los requisitos habilitantes. En este sentido, si las personas naturales y jurídicas interesadas en participar en Procesos de Contratación no renuevan el RUP a más tardar el día quinto hábil del mes de abril de cada año, tal como se mencionó anteriormente cesan los efectos de la inscripción, o lo que es lo mismo, la inexistencia de la inscripción al RUP".

En Procesos de Contratación donde la fecha para la entrega de propuestas es posterior a la fecha límite para renovar la matrícula mercantil y a la renovación del RUP ¿Es posible evaluar los indicadores financieros y de capacidad organizacional del proponente en el mes actual?

¿El término para subsanar ofertas es el indicado en el artículo 5 de la ley 1882 de 2018?

"En el artículo 2.2.1.1.1.5.1 del Decreto 1082 de 2015  se establece el período en el cual los proponentes deberán presentar su renovación (renuevan siempre y cuando tenga su inscripción vigente); esto es, a más tardar el quinto día hábil del mes de abril de cada año (5 de abril de 2019). De lo contrario, cesan los efectos del RUP. Es necesario recordar que la consecuencia de la cesación de efectos será la no expedición del certificado RUP".  Fuente: Cámara de Comercio de Bogotá.

Ver todos los documentos.

Go Back