Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

LINKS DE INTERÉS
"Convocatoria a concurso de méritos debe ser suscrita por entidad beneficiaria y por CNSC"
By: System Administrator on jueves, septiembre 20
"La Sala de Consulta y Servicio Civil conceptuó que el acto administrativo que convoque a un concurso público de méritos debe ser expedido por la Comisión Nacional de Servicio Civil (CNSC) y la entidad beneficiaria de la provisión de los cargos.

El concepto indica también que la certificación que expida la entidad respectiva no suple la obligación legal que tienen ambos organismos de suscribir el acto de convocatoria al concurso (numeral 1º del artículo 31 de la Ley 909 del 2004), porque la Ley no contempla esa posibilidad.

Según la providencia, la entidad a la cual se vincularían quienes obtengan los mejores resultados del concurso debe suscribir la mencionada convocatoria y está en la obligación de planear y coordinar  con la CNSC la realización oportuna del mismo, además de constituir con suficiente antelación las apropiaciones presupuestales necesarias para el desarrollo del proceso.

La Comisión tampoco puede convocar los concursos sin que las entidades hayan apropiado los recursos necesarios para ese fin, ni crear obligaciones para que estas le restituyan estos dineros posteriormente, ni adelantar procesos ejecutivos contra ellas con ese objetivo, pues no puede adelantar unilateralmente los procesos sin la participación de la entidad respectiva en la planeación y convocatoria; y menos si no se tiene certeza de la apropiación de los recursos necesarios para adelantar la selección, dice el concepto".

Fuente: Consejo de Estado.

Ver documento.

 

Go Back