Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

LINKS DE INTERÉS
Entidad pública NO puede pretender que la póliza de cumplimiento del contrato cubra los daños ocasionados por ella al contratista.
By: System Administrator on lunes, diciembre 18

En atención a lo anterior, no es viable que la entidad pública llame en garantía a la aseguradora cuando las pretensiones de la demanda se encaminan a reparar los daños causados al contratista, ni siquiera cuando se interponga demanda de reconvención.

“…de lo dispuesto en el artículo 225 del C.PACA, el llamamiento en garantía sólo puede ser invocado por la parte que avizora que se le puede imponer la carga de pagar una suma dineraria respecto de la que le es posible pedir a un tercero que le responda o reembolse por virtud de la ley o de un contrato, y no para garantizar pretensiones propias”.

Descargue el documento Entidad pública NO puede pretender que la póliza de cumplimiento del contrato cubra los daños ocasionados por ella al contratista.

SUSCRIPCIONES Y RENOVACIONES

Go Back